Принципы работы воздушного отопления

Наиболее использованный способ отопления, это водяное, но с каждым днем становится все популярнее воздушное отопление. Каждый их способов имеет свои слабые и сильные стороны. В этой статье вы сможете больше узнать о каждом методу, увидеть их недостатки и преимущества.


Основный элемент данного вида отопления, конечно же вода. Вода нагревается в котле или печи и циркулируя по радиаторам в доме и отдает свое тепло.

Для этого способа отопления можно использовать разные элементы. Наиболее использованный способ – это радиаторный, в этом случае для проведения горячей воды используют радиаторы (батареи), также есть менее распространённый способ – это теплые полы. Трубы с горячей водой находятся в основе напольного покрытия, в этом случае такой способ лучше использовать в комнатах с деревянным покрытием или кафельным.

Для нагревания воды можно использовать печи или котлы, они могут работать от газа, электричества, топлива и др. Возможно комбинирование, если вы хотите подключить к системе отопления разные генераторы.

Установка водной отопительной системы возможна только во время постройки или капитального ремонта здания

Принципы работы воздушного отопления

Несмотря на то, что система воздушного отопления менее популярна, с каждым днем она набирает популярность в мире.

Данная система считается самым надежным и простым способом отопления. Суть воздушного отопления почти что такая же, как и водяного, только в этом случает теплоносителем становится не вода, а воздух.

В специальном теплогенераторе нагревается воздух до достаточной температуры, и затем с помощью вентиляторов проходит через фильтры и по воздуховодом или прямым потоком попадает в помещение. Затем, остывший воздух, согласно законам физики, опускается и снова через воздуховоды или корпус попадает в теплогенератор, и так процесс повторяется постоянно.

Воздушные системы отопления особенно популярны в больших домах, с помощью них можно отапливать комнаты больших площадей, загородные дома, предприятия, торговые центры и т.д.

Основное преимущество воздушного отопления то, что оно менее затратное и требует меньше элементов, механизм работы довольно простой, и поэтому установить воздушное отопления возможно даже в одиночке. Установка, в отличие от водяного, позволяется в уже построенном доме за короткие сроки.

Преимущества и недостатки водяного и воздушного отопления

· Цена. Затраты на воздушную систему отопления намного ниже, чем у похожей водяной. Вы потратите меньше денег и сил на установку первой системы, а также топливо и сам «теплоноситель» обойдется вам дешевле. За воду в дальнейшем придется платить, в отличие от воздуха.

· Ремонт. С воздушной системой гораздо реже возникают проблемы, отсутствуют протечки и поломки труб, единственные поломки, которые могут возникнуть, это поломка самого теплогенератора.

· Обогрев. Воздушная система гораздо быстрее обогревает помещения. При водяном отопление требуется время, пока вода начнет отдавать свое тепло, а теплой воздух моментально проникает в комнаты и за считанные минуты обогревает помещение. При правильном размещение воздуховодов, есть возможность поставлять тепло в определенные зоны не обогревая все помещение.

· При воздушном отопление в помещение одновременно производится вентиляция и увлажнение воздуха.

· Воздушная система считается более надежной, чем водяная.

· Водяная система дает очень высокий уровень теплоемкости, это можно отнести к ее положительным чертам, но из - за этого в помещение быстро становится очень душно.

Добро пожаловать на сайт нашей компании "Воздушное отопление" - Air Heating Moscow

Контакты

тел. +7 495 298 00 16
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Яндекс.Метрика